Год памяти и славы (75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)

Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2018 г. №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 г. №327 «О проведении в России Года памяти и славы»

Официальная символика

* Официальная эмблема празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Официально представлен логотип и единый стиль празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

75 victory 1

Читаем детям о войне

Это не должно повториться!

Расскажите детям о войне, о судьбах их родных, о подвигах их сверстников, о воинах Великой Отечественной Войны.

Ваши беседы с ребёнком, рассказы очевидцев, стихи, спектакли, книги, фильмы, написанные и созданные в военное и послевоенное время, ещё дают нам надежду, что живая связь времен пока ещё не прервётся. О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

Дети, читая и сопереживая описанным страданиям и боли, поймут, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?

Виртуальная выставка детского рисунка «Дети рисуют войну»

Возраст авторов рисунков 5-7 лет

В преддверии главного праздника страны — 75-летия Дня Победы, в Детском саду организуется выставка детских рисунков «Дети рисуют войну». Работы на эту выставку будут приниматься до 22 июня 2020 года. Ждем рисунки ваших детей.

Выставка детских рисунков о войне посвящена памяти героев, сражавшихся в то тяжелое время. Очень важно, чтобы память об их подвиге, память о тех событиях передавалась детям, чтобы они знали, какой ценой досталась победа. И вглядываясь в эти рисунки, мы видим, что память о Великой Победе всегда будет с нами и наше новое поколение сохранит и продолжит всё то, за что воевали наши деды и прадеды!

Книги о Великой Отечественной войне, имеющиеся в фонде Самарской областной детской библиотеки

75 victory 2

«Победа будет за нами!» (С. П. Алексеев)

С помощью этого рассказа вы в доступной форме расскажите своим детям о войне. В нём представлена хронология основных событий Великой Отечественной войны.