Информация доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения

Центральный вход не препятствует доступа к зданию, имеется кнопка вызова и информационная табличка о месте доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеются 8 компьютеров, все они имеют выход в Интернет.

Информационные технологии регулярно применяются педагогами в процессе работы с детьми, родителями и при участии в методических мероприятиях ДОУ.

С детьми и родителями: видеосъемка открытых занятий, режимных моментов, праздников для организации обсуждения с родителями и детьми; фотосъемка различных моментов из жизни детей для демонстрации родителям; оформление печатных материалов по разным темам (Word); разработка презентаций (Power point) на различные темы для обсуждений с детьми; разработка интерактивных игр с использованием интерактивной доски.

Для методических мероприятий: оформление документации, текстов выступлений в печатном виде (Word), оформление презентаций (Power point) для выступлений на семинарах, использование информации из сети Интернет для работы с детьми и для обмена опытом с коллегами из других регионов.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время в МБДОУ для воспитанников создан доступ к следующим образовательным ресурсам:

• детские компьютерные игровые центры KidSmart (Young Explorer) — 2 шт. предназначенные для обучения детей путем использования информационных и коммуникативных технологий, способствующие социальному и когнитивному развитию детей. Обучающее программное обеспечение Edmark, входящее в комплект центра, знакомит детей с понятиями пространства и времени, помогает узнать названия континентов, океанов и др. географических объектов и их местоположение, учит составлять карты и различать направления, знакомит со сменой времен года, учит счету, развивает творческие способности и многое другое, помогая детям сформировать прочную основу дальнейшего освоения естественных наук.
  • интерактивная доска Active Board. Интерактивные и мультимедийные средства направленные на то, чтобы заинтересовать воспитанников в получении новых знаний. Интерактивная доска весьма серьезно расширяет границы предъявления учебной информации, позволяет поднять интерес ребенка к учебному процессу. Применение различных мультимедиа технологий дает возможность воплощать различные ситуации и среды. Игровые элементы, добавленные в мультимедиа программы, положительно влияют