О плате за содержание ребенка в 2013 году

Информирем Вас о том, что с 01.09.2013 вступает в силу опубликованное 21.08.2013 в газете «Самарская газета» постановление Администрации городского округа Самара от 20.08.2013 № 963 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 26.02.2013 №97 «Об установлении в 2013 году платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Таким образом, постановление № 97 действует с изменениями, внесенными указанным постановлением № 963, а также постановлением № 530 от 07.06.2013, направленным Вам в июне текущего года.

В связи с вступлением в силу с 01.09.2013 постановления №963 обращаю Ваше внимание на следующее:

1. Плата, взимаемая с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в размере 50% от платы, установленной в пункте 1 постановления № 97, предусмотрена для следующих категорий граждан:

• имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
  • работающих в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных отделениях муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара, занимающих педагогические должности.

2. Освобождаются от платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) следующие категории граждан:

• имеющие детей с туберкулезной интоксикацией;
  • имеющие детей - инвалидов;
  • законные представители детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды 1 и 2 группы (оба родителя);
  • работающие в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных отделениях муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара, занимающие должности, не отнесенные к педагогическим должностям.

3. Граждане, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, с 01.09.2013 не освобождаются от платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных отделениях муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара.

В связи с этим, Вам необходимо внести изменения в договоры с теми родителями (законными представителями), которых касаются изменения, внесенные в размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком).

Напоминаю также, что размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) с 01.09.2013 не увеличивается и составляет 112 рублей в день, в том числе:

• затраты на питание - 101 рубль в день,
  • иные затраты - 11 рублей в день.

Текст постановления Администрации городского округа Самара от 20.08.2013 № 963 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 26.02.2013 № 97 «Об установлении в 2013 году платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» прилагается.

Постановление Администрации г.о. Самара от 20.08.2013 № 963