Год педагога и наставника

Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» в России 2023 год объявлен годом Педагога и наставника.

Миссия Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Официальный логотип 2023 года — Года педагога и наставника в России «Пеликан». Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики. Пеликан, как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с Екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах. Пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

Использование логотипа в золотом цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов и наставников для Российского государства: «Педагоги — золото нации». В оформлении праздничной символики, декора и сувенирной продукции золотой цвет придает торжественность и элегантность, что в том числе немаловажно при решении задачи по повышению статуса педагога в России".

Министерством просвещения РФ разработан брендбук года.

Брендбук Года педагога и наставника включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении мероприятий.

В разделе НАСТАВНИЧЕСТВО мы будем размещать новости об интересных событиях, происходящих в нашем детском саду в рамках года Педагога и наставника, яркие биографии педагогов-стажистов, замечательных воспитателей и специалистов, посвятивших свою педагогическую деятельность подрастающему поколению и представляющих изюминки педагогического мастерства коллегам, начинающим специалистам и первым педагогам наших ребят — родителям.

Заметки

Открытые мероприятия